首页教案奥数诗歌
    试题
     奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克荔枝,需花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?  
    答案及解析
    1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,4千克梨和12千克荔枝的价钱相等,68÷(3×4+5)=4(元),4×3=12(元),所以1千克梨12元,1千克荔枝3元。
    难易度:中等 查看:次
    • 上一篇:梓涵同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后
    • 下一篇:在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,然后

    头条阅读

  • 一个班有学生42人,参加体育队的有
  • 甲、乙、丙同时给100盆花浇水。已
  • 有4堆外表上一样的球,每堆4个。已
  • 有一根长为180厘米的绳子,从一端
  • 在游艺会上,有100名同学抽到了标
  • 某班有40名学生,其中有15人参加数
  • 3筐苹果和5筐橘子共重330千克,每筐
  • 张老师为阅览室买书,他买了6本童
  • 奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克
  • 梓涵同学读一本故事书,前4天每天
  • 甲、乙两辆汽车同时从东西两地相

    推荐阅读

  • 一个班有学生42人,参加体育队的有
  • 幼儿园有58人学钢琴,43人学画画,
  • 有4堆外表上一样的球,每堆4个。已
  • 有一根长为180厘米的绳子,从一端
  • 50名同学面向老师站成一行。老师先
  • 50名同学面向老师站成一行。老师先
  • 某班45个学生参加期末考试,成绩公
  • 某班有40名学生,其中有15人参加数
  • 粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面
  • 3筐苹果和5筐橘子共重330千克,每筐
  • 张老师为阅览室买书,他买了6本童
返回首页 | 电脑端
赣ICP备14009096号-1